Deprecated: Non-static method Joomla\CMS\Plugin\CMSPlugin::loadLanguage() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /mnt/data/ziyo/ru/plugins/content/jllike/helper.php on line 27
Милана Елизарова. Возможность невозможного... (рассказ)
«Опять опаздываю… никогда не получается выйти вовремя, чтобы так не нестись… хоть бы жетон вчера купила, очередь какая… Зачем еще эти ботинки надела, каблуки ужасные…» – ругала себя Ольга, бегом спускаясь в метро. Недолго думая, не обращая внимания на очередь и недовольные возгласы возле кассы, она подбежала к окошку и купила жетон. Но, разворачиваясь, как в замедленном кадре Ольга видит лицо молодого человека – словно знакомую фотографию, отпечатавшуюся в сознании. Она бежит дальше, но уже на ступеньках ее останавливает возглас:
– Девушка, вы обронили!..
Обернувшись, видит то же лицо, все, словно снова в замедленной съемке. Причем не только у нее, но и у него…
Она берет протянутую перчатку и, очнувшись как ото сна, срывается с места:
– Поезд!
Оба бегут к последнему вагону, но прямо перед носом парня дверь закрылась. Обернувшись, она видит молодого человека, с досадой глядящего на нее с перрона, и одними губами беззвучно произносит:
– Спасибо…
В это время в дальнем конце вагона беседовали двое мужчин…
– И как это у тебя так получается, все время удивляюсь тому, как ты ловко проделываешь подобные трюки?! И почему ты не позволил ему попасть в поезд?
– Меня больше интересует другой вопрос, как у тебя получается все время не доделывать что-то до конца? А от парня нет тут уже никакого проку, она же здесь…
– Я все сделал, как положено. Разминул их пути, в этой ветке они ни раз не встречались, а прошлую я стер… Не смотри так на меня, я не знаю, почему в сознании у каждого из них отпечатался образ другого, я всего лишь Память, а не мозг. У меня к тебе тоже вопрос, почему она все же успела на этот поезд? Да и что он вообще в метро забыл, он же на машине?
– У него колесо спустило недалеко от метро, сам в шоке, а у нее со мной вечные проблемы, все время. Ха, смешная тавтология получается у нее со Временем вечные проблемы все время… Когда не надо, она опаздывает, а когда надо опоздать – успевает. Даже он не смог помочь, и внезапное кровотечение из носа у кассира, создавшее очередь возле кассы… Помнишь… Ха, а я сегодня юморной, смешно, Память, ты помнишь… в прошлый раз что было?
– Она умудрилась успеть на этот поезд даже после того, как ее будильник прозвенел на полчаса позже, во всем доме вырубился свет. А в позапрошлый по дороге к метро ее обрызгала, кстати, его машина, и ей пришлось вернуться домой, чтобы переодеться. А он ведь даже не остановился тогда, только в окно посмотрел…
– Как романтично – их взгляды встретились и сфотографировали друг друга навечно для всех реальностей, эх…
– Слышь ты, романтик, не думал, что Время может быть столь романтичным, по мне, так оно безжалостно… – он пощелкал пальцами перед закатившим глаза приятелем. – …Нет, вы посмотрите на него, замечтался он, надо думать, что делать дальше, мы потеряем ее через каких-то пятнадцать минут.
– Слушай, а давай мы их сведем, когда все хорошо закончится. Они так подходят друг другу…
– Эй, – толкнул Память в бок Время, – очнись, вернись ко мне, ты что не понимаешь сути происходящего, она может умереть вот уже через тринадцать минут, потому что, обрати внимание, девочка сидит возле первой двери, и шапка ее лежит рядом.
– Умеешь ты «вовремя» напомнить и сделать больно, помечтать не даешь, – скорчил рожу Время. – Знаю я и вижу… Попробуем… но если она останется в поезде, то девочка погибнет… Значит, надо задержать и девочку… Террористы уже в пути, скоро будут на месте… Какие у тебя предложения?
– Ты забыл… я всего лишь Память, могу только напомнить тебе, что было в прошлые разы.
– Ну да, конечно, я помню, зачем ты все время и везде рядом со мной… Опять все я, да я…
– Хорош ворчать… Ты бы поторопился, мы уже приближаемся к ее станции…
Дверь открылась, девочка встала со своего места и вышла из вагона, но забыла на сиденье шапку, что заметила Ольга, сидящая напротив. Она соскочила с места, схватила шапку, подбежала к двери… но та захлопнулась прямо перед ней. Девочка, очнувшись, обернулась к поезду, Оля махала ей, знаками показывая, что вернется со следующим поездом назад и просит ее подождать. Девочка, поняв знаки, села на скамейку.
– Есть! Ты сделал это, они обе задержаны на десять минут! – воскликнул Память и ударил в плечо Время. – Террористы будут на месте через пять минут, сле-едовательно, они обе… ты понимаешь, обе… останутся живы!
– Спокойно, спокойно… – с невозмутимым лицом воскликнул Время и отряхнул свое плечо. – Не надо громких оваций!.. Нас могут услышать, компаньон!.. А так, если что цветы и подарки в угол… – с довольной ухмылкой на лице и гордо поднятой головой заявил он.
– Да, уж… Хм… Услышать… Ага… Услышать! Скажешь тоже, – ухмыльнулся Память. – Если б нас с тобой хоть иногда слышали и видели, многого можно было бы избежать… Они вечно куда-то торопятся, спешат, забывают хорошее, помнят плохое…
– Ладно, философ, нам с тобой скоро выходить и пересаживаться во встречный поезд. Он задерживается на одну минуту, что нам тоже на руку: чем дольше задержим их обеих… подстрахуемся, короче…
Ольга вышла из вагона и перешла на противоположную сторону перрона. Через минуту подошел поезд, она вошла в вагон. Следом за ней шли двое. Один из них был средних лет, высокого роста, худощавый, в идеально сидящем клетчатом твидовом костюме и белой сорочке с расстегнутой верхней пуговицей. На голове у него была кепка, а в руках трость, которой он то и дело покручивал в разные стороны. На ногах – до блеска начищенные шоколадного цвета в тон костюму ботинки из перфорированной кожи. И другой, идущий на шаг позади, невысокого роста, плотного телосложения, выглядящий как будто немного старше приятеля, в темно-сером, немного помятом плаще, джинсах и рубашке, рисунок которой напоминал разлитые на ткани разноцветные акварельные краски. Каких только оттенков там не было. Они перетекали один в другой, сливаясь и образуя новый цвет. Но в этом хаосе была одна закономерность: мрачные оттенки чередовались со светлыми и яркими. На рубашке не было ни единого места, где были бы только темные пятна… Они спешили один за другим – Время и Память, неизменно шествующие друг за другом…
Поезд подошел к нужной станции. Ольга вышла из него и подошла к сидящей на скамье девочке.
– Привет, растеряша!.. Вот. Держи. Кажется, это твое… – улыбаясь, она протянула ей шапку.
– Спасибо, тетя. Я все время что-нибудь где-то забываю и опаздываю. Вот и сейчас, например, опоздала в школу. Опять меня будут ругать… – девочка вздохнула, на глазах проступили слезы.
– Ну, не волнуйся ты так. Знаешь, мы с тобой чем-то похожи. Я тоже периодически что-нибудь забываю, из-за чего возвращаюсь, и, естественно, опаздываю. Или несусь, как сумасшедшая, как сегодня, но, судя по всему… – Ольга посмотрела на часы и вздохнула, – хоть и спешила, опять опоздала на работу. Мое начальство к этому уже привыкло. Так что пошли. Провожу, попробую объяснить твоей учительнице… в общем, что-нибудь придумаем… – и они направились в сторону эскалатора. – Меня, кстати, Олей зовут. И давай на ты, а то «тетя»…
– Ух ты, прикольно! – захихикала девочка. – И я Оля, но все зовут меня Лелей.
– И правда прикольно! – лучезарно улыбнулась Ольга. – И меня с детства все зовут Лелей, – они дружно засмеялись. – И в каком же ты классе, Оля-Леля?
– В четвертом. А ты где работаешь, Оля-Леля? – в тон ей повторила девочка.
– О-о-о! – Ольга многозначительно задумалась. – Я художник в рекламном агентстве.
– Кру-уто! Я тоже люблю рисовать. А когда вырасту буду художницей.
– Ну-у, для этого тебе надо много учиться.
– Да, я знаю… Мне мама тоже так говорит. Я даже хожу на занятия по рисованию. Вот! – горделиво подняв милую головку, сказала Леля.
– Ну, какие же они милашки, – вздохнул Время.
– А тебе не кажется, они кого-то напоминают?
– Ну и, опять издеваешься, Память из нас – ты, если не забыл…
– Да ты посмотри, они ж похожи, даже мимика, и Ольга в детстве тоже мечтала стать художницей! – воскликнул Память. – Эх! Добилась же своего, вопреки всему. Родители запирали ее дома, не покупали краски. А она тайком у бабушки занималась с преподавателем, хранила у нее все свои рисунки, и бабушка покупала ей все необходимое. Она готова была всю пенсию отдать за хорошие краски для внучки. А когда бабушка привела родителей на первую выставку Ольги, и они увидели ее картины… Как же они были ошеломлены. До сих пор вижу их лица с открытыми ртами. Выставка произвела фурор тогда. О юном даровании писали везде, предлагали гранты на обучение. Родители поняли свою ошибку и позволили ей учиться живописи. И вот сегодня она один из самых востребованных художников-оформителей не только в нашей стране.
– Вот, ты знаешь! Люблю тебя… – сделал наигранно влюбленное лицо Время, – иногда… когда не нудишь и рассказываешь всякие интересные штучки. Ходячая энциклопедия ты у меня… В моей голове ничего не задерживается… Завидую я тебе, дружище… – вздохнул он.
– Так, ладно. Я думаю, что на этот раз все идет, как надо. Бандиты уже у школы. Мы только выходим из метро. Следовательно, все в порядке?!.
– Давай, не будем спешить, они еще не дошли, мало ли что…
Ольга с Лелей уже вышли из метро и приближались к школе. Еще издалека они увидели образовавшуюся возле ворот толпу. В здании слышались выстрелы. По возгласам в толпе стало понятно, что школа захвачена террористами, милицию уже вызвали. Ольга ошарашенно посмотрела на Лелю.
– Видишь… – испуганно, сбивающимся голосом проговорила девушка. – Иногда полезно опаздывать…
Они стояли возле школы в толпе и смотрели на окна, откуда слышались крики и выстрелы. Девочка, шокированная происходящим, стала пятиться назад.
– Эй! Стой! Не смей отходить!.. Там же дорога!.. И машины!.. – воскликнул Время, протягивая руку вперед, словно пытаясь ее остановить.
В этот момент из-за угла показался черный BMW, несшийся на большой скорости. Девочка сделала еще один шаг назад… и оказалась на пути у несущейся на нее смерти… Никто не успел среагировать… Визг колес!.. Застывший в горле крик... Ужас в глазах Лели… Остановившееся на миг время… Все замерло… и тут же очнулось… Толпа окружила девочку... Водитель, шокированный, держась руками за голову, выскочил из машины и подбежал к лежащему на влажном после дождя асфальте ребенку. Кто-то трясущимися руками, не понимая, что делает, стал набирать номер скорой… но она уже была не нужна. Девочка не дышала… А рядом, стоя на коленях, рыдала Ольга…
– Да-а… злой рок… – хрипло прошептал потерявший голос Память. – Откуда он взялся, Время? Ты мне можешь объяснить?!.
– Ночью прилетел из командировки. Утром поругался с женой. Опаздывал на подписание важного контракта. Решил срезать здесь путь. У него зазвонил телефон. Он отвлекся. Машина вильнула ближе к тротуару… бам… и… – с горечью, как скороговорку, полушепотом сбивчиво произнес шокированный Время, медленно опускаясь на траву на обочине и берясь за голову.
– Но… Как так?!. Ведь… все же шло как по маслу… Все в этот раз было идеально… – сбивчиво дышал Память. – Ну, почему?!. Зачем?!. Скажи мне! Зачем ее понесло на эту дорогу… – Память сел рядом, склонил голову к коленям и обхватил ее руками.
Так они молча сидели некоторое время, словно боясь двинуться с места.
– Все! – поднял голову Время, глядя куда-то сквозь дома и пространство. – На этом и закончим… Время, как говорится, не безгранично. Я больше не мо-гу. У них было три попытки на «Выжить». Но кто-то все же должен был у-ме-реть…
– Нет! – Память вскочил на ноги, размахивая руками. – Так нельзя!.. Мы должны пробовать еще! Ей всего десять!..
– Нет! Все! Это была ее смерть, – сдавленным голосом проговорил Время. – Просто Ольга постоянно вмешивалась в ее судьбу. И все! Я не хочу больше об этом говорить. Уходим. У нас еще куча дел, – он встал, поправил костюм и направился в сторону метро.
– Стой! – догнал и схватил его за локоть Память. – Еще одна попытка и баста!
Они остановились.
– Нет! И это мое последнее слово!
– Ну, Таймсик! Миленький! Последний раз! И что будет – то будет!
– Не смей меня называть уменьшительно-ласкательным производным от моего английского имени! А то я тебя Меморюсей буду величать. Или… Память – она моя, женский род, – ухмыльнулся Время.
– Я-то хоть женский, а ты вообще средний. Что-то среднее между… – с вызовом подбоченясь, произнес Память.
– Ха, ха, как смешно! Между прочим, среднего рода и солнце, и море, и сердце, и счастье, и...
– А женского – любовь, радость, тайна, сказка… – перебил Память.
– Да, да, да, а еще скука, тоска зе-ле-нАЯ… – дразнил Время своего оппонента, который уже замахнулся было на него кулаком.
– Какой ты порой бываешь вспыльчивый… – перехватывая на лету его руку, засмеялся Время. – Просто понимаешь… – улыбка сползла с его лица, – я уже не могу. Понимаешь ты! Не могу… смотреть на то, как они погибают… А я стою и ничего не могу с этим поделать…
– Можно подумать!.. Ты прямо-таки помнишь, как это происходит!.. Это у меня в голове все, как наяву. Мне тяжелее в этом плане. Ты сделал и забыл... Но, тем не менее, я хочу дать им еще один шанс.
– Да это ты, по ходу, забыл, что мы с тобой связаны!.. И я в любой момент могу залезть в твою голову и поковыряться там.
– А что ты тогда все время меня просишь: «вспомни… расскажи…», если сам можешь это узнать?! – уже почти кричал Память, нервно притопывая ногой и интенсивно жестикулируя.
– Ну-у… – Время сделал вид, будто задумался, и посмотрел в хмурое осеннее небо. – Ты же должен внести свою лепту в общее дело. Не все ж мне действовать…
– Ах, ты… – Память снова замахнулся, но его рука зависла в воздухе.
– Можно подумать, сделал для тебя какое-то открытие… Я делаю вид, что ничего не помню, а ты прекрасно мне в этом подыгрываешь. Можно сказать, понимаешь с полуслова, – он сделал паузу и продолжил деланным женским голосом, нарочито закатив глаза, сложив губы в бантик и встав в женскую позу: – Мы могли бы создать прекрасную семью…
– Ненормальный, – ударил его в плечо Память и покрутил у виска пальцем. – У нас тут серьезный вопрос, а ты все шутишь. Что будем делать?
– А я и не шучу, – все тем же наигранным женским голосом обиженно сказал Время и отвернулся. Затем, откашлявшись, добавил: – Хорошо, последний, так последний! Только надо все обдумать. И я предупреждаю, что бы ни произошло, оставим как будет. Так, что там было у нас в прошлые разы, вспоминай!
– Ну ты опять?!. Сам же можешь посмотреть! – воскликнул Память.
– Надо произносить все, что было! Так легче будет понять, в чем ошиблись, и придумать, как поступить сейчас.
– Хорошо, – выдохнул Память. – Когда мы с ними познакомились, Ольга проспала. У нее в доме вырубился свет. Но она успела на этот поезд. Вышла за девочкой, проводила ее до школы и, загородив от направленного в ее сторону пистолета, погибла. В следующий раз, пытаясь не допустить смерти Ольги, мы свели ее с Максом, который на машине с ног до головы окатил ее грязной водой из лужи…
– Да, да, и при этом, засранец, так спешил, что лишь виновато посмотрел на нее, бедняжку, – перебил Время, меняя рассерженную интонацию в голосе на жалостливую – стоящую в своем новом белом пальто, всю мокрую, и даже не остановился.
– Если ты еще раз меня перебьешь, я не буду больше ничего рассказывать! – выходя из себя, воскликнул Память.
– Прости-прости… – сделал примирительный жест руками Время. – Я лишь воспроизвел вслух твои мысли, не удержался, – но не сдержав уже вырывающийся смех, расхохотался и, всхлипывая, произнес: – Ты такой сентиментальный, и так это скрываешь. Признайся, ты не собирался озвучивать то, что озвучил я?!.
– Да ну, тебя… – махнул компаньон рукой и пошел прочь.
– Все-все… – догнал его Время, подавляя смех. – Я больше не буду. Я же обещал. Продолжай, пожалуйста…
– Ты порой просто выводишь меня из себя своими шутками, – возмущенно сказал Память и продолжил: – Но в тот день и девочка Леля тоже проспала, и у террористов спустило колесо и пришлось его менять. В итоге террористы и наши девочки столкнулись у ворот школы. И один из озлобленных шакалов выстрелил почти в упор в сердце возмутившейся тем, что ее оттолкнули, Ольги, а вторая пуля, отрекошетив от железного забора, попала в голову Леле… Ну и последний ты еще помнишь…
– Да… Получается, что погибает либо одна, либо другая, либо обе… В последний раз у нас почти все получилось… Но повторить то же самое, даже с немного измененными в конце событиями, мы не можем… Значит, надо задержать их обеих на достаточном от школы расстоянии, желательно бы и в безопасном месте… Нужен кто-то третий, кто был бы рядом в этот момент… Думай, Время, думай… – он почесал затылок. – Мне кажется, у меня есть одна идея. Давай, стирай у них память. Возвращаемся…
Ольга бегом спускалась в метро: опять прособиралась. «Лишь бы не опоздать. Если на этот поезд успею, как раз вовремя приеду!.. Шеф удивится… – она улыбнулась сама себе. – Ого, какая очередь возле кассы и кассира нет… Да, уж… купленный вчера лишний жетон пригодился. Подождите, подождите, я уже бегу!.. Ураа!.. Успела!.. Прям за мной захлопнулась… Спасибо, добрый дяденька… как вас там?.. Машинист что ли?.. Или… А кто поезда в метро-то водит… Ладно, не знаю, не буду париться… В Гугле посмотрю… Ура! Ура! Мне сегодня везет… – припевала она про себя. – Хорошие все-таки ботинки я себе купила, удоб-ны-е, несмотря на каблук. И цвет красивый… Филалетовый… И мне теперь все филалетово… хотя, разве иначе когда-нибудь было?!. Хм… И вообще, я сегодня хорошенькая у себя получилась. Надо будет сегодня за это угостить себя пироженкой вечером и кофеёчком с коньячочком… Заслужила Ольга Станиславна. Заслужила, Лелечка… О! Следующая станция моя!.. Ой! Девочка шапку свою забыла!.. Так! Подождите, я тоже выхожу-у!..» – и Ольга, схватив шапку, выскочила из вагона и окрикнула девочку:
– Эй! Растеряша!
Девочка, направившаяся было к эскалатору, обернулась, не понимая до конца к кому обращаются, и увидела позади себя махающую ее шапкой тетеньку, отчего-то очень счастливую.
– Вот держи! Кажется, это тебе принадлежит?..
– Ой! Да, это моя шапка! Спасибо, тетя. Блин, я все время что-то где-то забываю и опаздываю. Вот как сегодня, например, проспала и опоздала в школу. Еще и шапку чуть не потеряла. Вот бы досталось от мамы… Опять меня в школе будут ругать… – девочка вздохнула, на глазах проступили слезы.
– Да, ладно тебе. Это не так страшно. Я все свои тридцать лет почти опаздываю. Периодически что-нибудь забываю, из-за чего возвращаюсь назад и, естественно, опаздываю. Меня бабушка всегда успокаивала. «Главное, – говорит, – не опоздать на жизнь. А все остальное – не столь важно!» Во, как! Или несусь, как сумасшедшая, как сегодня, но, судя по всему, – Ольга глянула на часы, – ну, конечно, кто бы сомневался. Опоздала. Давай, я тебя провожу, а по ходу придумаю, как отмазать… Не дрейфь! Я в этом спец!
– А обманывать нехорошо! – заметила девочка. – Меня мама всегда ругает за это.
– А кто сказал, что мы будем обманывать!?. Мы просто немного не договорим по поводу того, что ты проспала. Скажем, что это я задержала тебя, потому что села на твою шапку. И пока ты в честном бою пыталась у меня ее забрать, не успела выйти вовремя на своей станции. Немного не договорим, немного приукрасим. Это же не обман! По рукам?!. – Ольга протянула девочке руку.
– По рукам! – засмеялась девочка и ударила ладошкой по протянутой руке. Они стали подниматься на эскалаторе.
– А меня, кстати, Ольгой зовут. И давай на ты, а то «тетя»… – она скорчила недовольное лицо и, улыбаясь, подмигнула.
– Ух ты, прикольно! – захихикала девочка. – И я Оля, но все зовут меня Лелей.
– И правда прикольно! И меня с детства все звали Лелей. И в каком же ты классе, Оля-Леля?
– В четвертом. А ты где работаешь, Оля-Леля? – в тон ей спросила девочка.
– О-о-о! – Ольга многозначительно задумалась. – Я художник в рекламном агентстве.
– Кру-уто! Я тоже люблю рисовать. А когда вырасту, буду художницей.
– Ну-у, для этого тебе надо много учиться.
– Да, я знаю…
Они вышли из метро, и стали переходить дорогу. В этот момент изумрудного цвета Mercedes резко затормозил перед ними. Ольга, схватив Лелю, успела отскочить с ней в сторону. Из машины вышел молодой человек.
– Вы в порядке? – взволнованно спросил он.
Ольга отпустила девочку и присела рядом, глядя на нее:
– Ты как? Испугалась?!
– Кру-уть! Ты так!.. Так быстро меня схватила! – начала быстро лепетать девочка. – Что я даже не поняла, как на земле оказалась!.. И этот визг… ваще… круто. Щас всем в классе расскажу… Как ты… Как я…
– Ну! – выдохнула Ольга. – Раз, «Кру-уть!», значит, нормально все, – и повернулась к водителю.
– Вы ненормальный?!. Чего так несетесь?!. А если бы я не среагировала!?.
– Простите! Это не моя вина! Что-то с тормозами. Вчера, вроде, только в мастерской был, все нормально было. А сейчас не сработали сразу…
«Я его знаю?!. Лицо такое знакомое… будто вчера где-то видела…» – промелькнуло в голове у Ольги.
– Ой! Ладно! Ремонтируйте свою машину, а нам идти надо! Итак уже опоздали! Тут еще вы! – уже спокойнее, но с недовольством сказала она.
– Простите, а мы не знакомы? – вдруг, внимательно разглядывая Ольгу, рассеянно спросил молодой человек.
– Почему вы спрашиваете?.. – удивилась она вопросу.
– Ваше лицо… Я где-то его уже видел…
– Вряд ли… – Ольга взяла за руку Лелю и повернула в сторону школы.
– Подождите! – воскликнул парень. – Я вас провожу. Эвакуатор вот только вызову. Нам с вами, кажется, в одну сторону, мне тут недалеко до работы.
– Да, дело ваше… – удивилась предложению Ольга. – Но мы спешим! Догоняйте! – кивнула она, а в голове молоточком стучало: «И ему тоже показалось знакомым мое лицо... Интересно… Почему… Я вроде бы его не знаю… но лицо… глаза… Странно…»
– Ну куда ж вы так быстро… Еле догнал, – прервал ее размышления парень. – Подождите! – остановил он их жестом руки. – А что там происходит возле школы. Толпа такая, и… стоп! Выстрелы внутри. Слышите хлопки. Ну-ка! Быстро вон туда за угол и пригнитесь лучше! – они, пригнувшись, забежали за угол книжного магазина недалеко от школы. – Так. Я вижу милицейские машины. Оставайтесь здесь и не выглядывайте даже из-за угла. А я пойду узнаю, что случилось.
Ольга крепко сжала руку Лели. Малышка дрожала.
– Оля, а что случилось? Мне страшно! – почти плакала она.
– Лелечка, все будет хорошо! – голос Ольги немного дрожал. – Ты, главное, не плачь! Ладно?!. Не бойся, я же рядом… – она присела и взяла за плечи заплакавшую Олю.
Молодой человек подошел к милицейским и, показав им какое-то удостоверение, стал расспрашивать.
– Оля… а ведь… если б я не проспала. Не забыла эту шапку, – всхлипывая, сквозь слезы стала медленно говорить девочка. – Если б не этот дяденька на своей машине. То я же была бы там… и ты может тоже… и меня убить же могли… раз там стреляют… – она заплакала еще сильнее.
– Так! Девчонки! Вам надо выбираться отсюда. По добру – по здорову. Школа захвачена. Я вас посажу в машину. А сам вернусь. Пошли!
– Да, подождите вы! – возмутилась Ольга. – Надо Олиной маме позвонить! Чтобы она ее забрала! Набирай номер, Лель!
– Я думал, это ваша дочь или сестренка?!.
– Да, нет, мы несколько минут назад познакомились... В общем, неважно… Ты набрала номер? Дай мне, – Ольга выхватила телефон. – Алло… – она запнулась, не зная с чего начать, и зачастила: – Вы не пугайтесь только. Здесь, в школе произошло… короче, школу захватили… Не кричите! Успокойтесь!.. Как кто?! Террористы… Тише-тише, да, вот, ваша дочь рядом со мной!.. – она показала рукой на Лелю. – Да, да! Она в порядке… Нет, не в школе! Она опоздала… к счастью... Да! Скорей приезжайте!.. Нет-нет! Не в школу. Мы… – она пошарила глазами, пытаясь что-то сообразить, – мы тут, за углом книжного магазина, ну слева который… Уф… Все... Все хорошо, – отключила она телефон и присела на корточки возле девочки. – Все. Не плачь. Мы ждем маму… – Она тебя любит сильно, испугалась очень. Кричит, что всех убьет и порвет на мелкие кусочки… – нервно рассмеялась Ольга, – если случится с тобой что-то. Сейчас, сейчас она будет тут, – уговаривала она девочку. – Лелечка, ну не плачь! Все же обошлось. Сейчас тебя мама заберет домой.
– А ребята? Их что убьют всех?.. – и Леля расплакалась еще сильнее.
– Ребенок! Не переживай! – вмешался молодой человек. – Там милиция. Они всех спасут! И накажут этих гадов. Ой! Прости... нехороших дяденек!
– Я видела в кино. Когда террористы захватывают кого-то, – всхлипывая проговорила Леля. – Они могут и убить.
– Это же в кино… – пытался он успокоить девочку. – А здесь все будет хорошо.
Ольга обняла плачущую Лелю, у самой в горле стоял ком, она готова была разреветься, но сдерживалась. Начал покрапывать дождь. Выстрелы в школе затихли. Криков тоже не было слышно.
– А что вы за удостоверение показали милиции? – чтобы как-то отвлечься спросила Ольга. – Да, и сказали, что вам нужно вернуться назад?!.
– Врача без границ. Ну, был в командировке в горячей точке, оттуда и удостоверение. Это не важно. А там. Вдруг помощь моя понадобится.
– А-а! Вы врач! А какой? Если не секрет? – стала немного успокаиваться Ольга. В ее объятиях всхлипывала Леля.
– Ну, какой тут секрет, – немного засмущавшись ответил молодой человек. – Нейрохирург я.
– Хорошая у вас профессия. Полезная. Уж точно важнее моей. Вы жизни спасаете.
– Да, ладно вам! Чем вы занимаетесь?
– Я художник-оформитель. Мне до вас далеко…
– Мама! Мама приехала! – закричала вдруг Лелька и побежала к дороге.
Выскочившая из машины высокая женщина прижала к себе ребенка, поливая его слезами.
– Леля, Лелечка! Ну что, как ты? – ощупывала она ребенка.
– Мама, мне так было страшно… – всхлипывала девочка.
– Я с тобой, малышка.
К ним подошла Ольга:
– Ну. Я так понимаю – все в порядке, и я пойду тогда.
– Спасибо вам. А что там происходит?
– Школу захватили террористы. Мы сами толком не знаем. Милиция там. А вам, как и нам, лучше подальше отсюда уехать. И уже потом выяснять.
– Спасибо вам. Вы правы. Только как Лелька с вами оказалась? Как так получилось?
– Я думаю, Леля сама расскажет о своих приключениях, – Ольга посмотрела на девочку, подмигнула и улыбнулась ей.
Леля к тому моменту уже немного успокоилась в маминых объятиях.
– Ага… я тебе, мамочка, все расскажу. Поехали домой.
– Пока, Оля-Леля! – наклонилась к девочке Ольга и коснулась пальцем ее носика. – Была рада с тобой познакомиться! Вот, держи мой номер. Решишь серьезно заняться живописью – позвони, помогу. Я думаю, мама не будет против?
– Спасибо вам преогромное... А рисовать мы любим. Подождите, Ольга Красова?.. Я же была на ваших выставках! Вы художница! И известная! У нас дома картина ваша есть «Возможность невозможного», муж подарил мне на день рождения в прошлом году. Леля, – она обратилась к девочке, – в спальне нашей с папой висит вот эта картина, что на визитке. – Та заинтересовано закивала головой.
– Я очень рада знакомству с вами, – продолжила мама Лели. – И хочу вам сказать, что ваша картина – она волшебная. Когда я смотрю на нее, чувствую легкий теплый весенний ветерок, и мне становится так легко, свободно. Особенно, когда грустно, она, правда, очень мне помогает. И не только мне, мои подруги тоже чувствуют что-то хорошее, исходящее от нее.
– Спасибо за теплые слова, – смущаясь улыбнулась Ольга и обернулась на стоящего неподалеку нового знакомого, который, улыбаясь, внимательно слушал разговор. – Мне много говорят о моей живописи, но, если честно, вот так красиво еще не говорили.
– …Я жду твоего звонка, Оля-Леля. Пока растеряша! Расскажи маме о наших приключениях, – Ольга послала воздушный поцелуй девочке. И они разошлись.
– Значит, вы у нас известная художница Ольга Красова. А вы говорите, что ваша профессия не столь важна. Видите, вы тоже врач… Целитель душ… Хотел бы я посмотреть на ваши картины, раз они такие волшебные, если позволите?..
– Если обещаете больше не наезжать на людей!
– Даю честное слово, – засмеялся он. – Меня, кстати, Максимом зовут.
– Жи-и-изнь не-евозможно повернуть наза-а-ад. И вре-емя ни на ми-иг не остано-о-овишь… Как прекра-а-асен этот ми-ир, посмотри-и-и, как прекра-а-а-асен этот ми-ир… – пел Время, голося на всю улицу. – У нас получилось, дружище, и ты посмотри, какая это прекрасная пара, – воскликнул он, оборачиваясь на стоящих молодых людей.
– А ты не хотел давать им еще один шанс.
– Я?!. Не помню такого. Не-е-е, я не мог…
«Звезда Востока», № 3, 2015
Милана Елизарова
Родилась в 1984 г. Окончила филологический факультет ТОГПИ. Работала в школе, корреспондентом в газете. Живет в Ташкенте.
