Махмуд аз-Замахшари (1074-1143)

Категория: Великие мыслители Узбекистана Опубликовано: 02.09.2012

Абу-л-Касим Махмуд бину Умар аз-Замахшари (1074 - 1143) - среднеазиатский писатель, философ, экзегет. Из его произведений было составлено два сборника изречений. Отдел научных рассуждений был написан им рифмованной прозой и носит название «Золотых ожерелий».


Его полное имя Абул Касым Махмуд ибн Умар аз-Замахшарий, родился он 19 марта 1075 году в городе Замахшар Хорезма, одна нога его была ампутировано в детстве из-за болезни, двигался он с замененными деревянными ногами. Считается, что его книга посвященной к арабской грамматике «Ал Муфассал» является , по значимости вторым после арабского ученого Сибавахха.
Аз-Замахшарий является крупным историком, географом, литературоведом, лингвистом, педагогом и поэтом своего времени. Его перу принадлежат свыше 50 работ, посвященных логике, грамматике, религии, словарям, литературе, литературоведению, педагогике, истории и географии. Он распространял знания через свои книги и учеников.
В мусульманском мире очень популярен его труд "Ал-Кашшаф" — толкование отдельных стихов Корана. На Востоке его называли "Учителем арабов и неарабов", "Гордостью Хорезма". Махмуд Замахшари умер в 1144 году в Хорезме.
Студенты египетского университета Аль-Азхар и сейчас изучают Коран на основе "Аль-Кашшаф".
Его мысли о духовности и духовной культуре изложены в рамках этики, воспитания, нравоучения. Например, он пишет не предаваться хвале, ложной гордости, многословию и словоблудию: «Если кто-то хвалится своей родословной, это похоже на мираж, кажущийся страждущему», «Путь с правдой и честью сравним с походкой льва в лесу», «Почет и авторитет торговца в его кармане, а ученого - в его книгах», «Словесная (моральная) поддержка гораздо важнее материальной помощи». В целом, Аз-Замахшарий пишет о воле, стремлении человека к достатку и благоденствию, которое может быть достигнуто путем знании и общечеловеческих качеств. Гуманность и честность, милосердность и храбрость --вот главные качества человека - пишет он.
При его жизни его называли «Учителем всего мира», «Учителем всех арабов и других народов», «Соседом Аллаха», «Славой Хорезма» и другие. Умер Замахшари 1143 году в Хорезме.

Замахшари учился у многих ученых Востока, воспитал немало талантливых учеников, прославился в таких науках, как грамматика и литература арабского языка, тафсир, хадис, фикх. Великий ученый написал более 50 произведений. По своему содержанию их можно классифицировать на следующие группы: религиозные науки, лексикология, грамматика, аруд (наука о ритмике), литература, логика.

Венцом его творчества является книга «Ал-Кашшаф ан-хакаик ат-танзил» («Раскрывающий истины откровения»), комментарии к Корану.

По сведениям немецкого востоковеда К.Броккельмана, в различных рукописных фондах мира хранится около 100 рукописей «Ал-Кашшаф ан-хакаик ат-танзил» и более 20 комментариев к этой книге. Арабские специалисты по грамматике единогласно подтверждают, что «Ал-Кашшаф ан-хакаик ат-танзил» занимает одно из первых мест среди комментариев к Корану, которые были написаны в разные времена. В отличие от других комментариев Корана, в «Ал-Кашшаф ан-хакаик ат-танзил» Замахшари уделяет много внимания филологическому разбору священной книги.

Многие критики высоко оценивают другую книгу Замахшари «Ал муфассал» и ставят ее в один ряд со знаменитым трудом известнейшего арабского грамматиста раннего средневековья Сибавейхи - «Ал китабу». Один рукописный экземпляр этой книги хранится в Ташкенте, в Институте востоковедения Академии наук.

Богатое научное и литературное наследие Замахшари издавна почитается как авторитет на Востоке и Западе. Еще при жизни Замахшари был удостоен таких высоких званий, как «Устаз-ул-дунийа» (учитель всего мира), «Устаз-ул-араб ва-л-аджам» (учитель арабов и не арабов), «Фахру Хваразм» (гордость Хорезма).

В наше время в Узбекистане изучение трудов Махмуда Замахшари вышло на новый качественный уровень. Богатое творческое наследие великого ученого пристально изучается молодыми филологами, востоковедами научно-исследовательских институтов и вузов, которые выявляют все новые и новые сведения о его жизни и творчестве.

19 марта 2010 года в Узбекистане широко отмечали 935 лет со дня рождения ученого поэта и писателя Махмуда Замахшари.

«Мы никогда не должны забывать, потомками каких великих личностей являемся, и должны жить глубоко изучая историю народа, осознавая себя, гордясь духовным подвигом своих предков» - подчеркивал Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов.

Бессмертные художественные и научные произведения Махмуда Замахшари выдержали испытание временем и вошли в мировую сокровищницу как культурное достояние узбекского народа.

Итак некоторые афоризмы Замахшари о жизни, о людях:

Слава купца в его кошельке. Спекулянт - пес охотника.

Если женщина догадывается что твоя душа, не может без нее, то она вытирает твой нос об землю.

Человек, который всегда очерняет кого-то, не добьется больших успехов, как в смоле нет из отбеливающего ничего.

Там, где размножаются безнравственные люди, то Всевышный посылает им чуму (разные катаклизмы, стихии и бедствия).

Не бывает верных друзей у грешников.

Походка идущего на правильном пути человека, величественнее, чем даже идущего льва.

Честный человек всегда в мире, и в спокойствии, предатель и думающий о зле, всегда обречен на провал.

 

Просмотров: 19316

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить