Али Кушчи (1403-1474)

Категория: Великие мыслители Узбекистана Опубликовано: 06.09.2012

Али Кушчи (1403-1474) - среднеазиатский математик и астроном. Ученик Улугбека, ал-Каши и Кази-заде ар-Руми. После смерти последнего руководил Самаркандской обсерваторией, участвовал в завершении «Гурганского зиджа».

После гибели Улугбека ал-Кушчи уехал в Персию, а оттуда - в недавно взятый турками Константинополь, где поступил на службу к султану Мехмеду II. Здесь он познакомил византийских учёных с некоторыми открытиями самаркандской школы, в частности - с десятичными дробями. Ал-Кушчи организовал медресе при стамбульской мечети Айя София, в которую турки преобразовали византийский храм Св. Софии, где он воспитал целый ряд турецких ученых.

Ал-Кушчи написал «Трактат о науке арифметики» и «Трактат о науке астрономии», сыгравшие заметную роль в преподавании математики в странах Среднего и Ближнего Востока в XVI-XVII веках. Он написал комментарии к «Гурганскому зиджу» Улугбека и «Лестнице небес» ал-Каши.

В своих астрономических работах ал-Кушчи обсуждал возможность суточного вращения Земли вокруг своей оси, полагая, что она не противоречит данным опыта и отвергая использование натурфилософии Аристотеля для решения этой проблемы.

Также Али-Кушчи вычислил число "Пи" с точностью до 16 десятых (он сделал 27 удвоений числа сторон многоугольников и дошёл до многоугольника, имеющего 3*228 углов).

Спустя 150 лет после Али-Кушчи, Ф.Виет вычислит "Пи" всего с 9-ю десятичными знаками, сделав 16 удвоений числа сторон многоугольников.

И только через 250 лет после Али-Кушчи его результат будет превзойдён. В 1615 году голландский математик из Кёльна Лудольф ван Цейлен - нашёл 32 правильных знака.

Просмотров: 8794

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить