Батыр Закиров (1936-1985)

Категория: Деятели культуры Опубликовано: 06.09.2012

Батыр Каримович Закиров (1936 - 1985) - выдающийся узбекский, советский певец, художник и литератор. Народный артист Узбекской ССР (1965). Исполнитель песен различных жанров: народные узбекские песни, песни собственного сочинения, песни узбекских и русских композиторов, арии, а так же иностранные шлягеры, которые он исполнял чаще всего на языке оригинала, так как знал несколько языков.

Биография

Любимец народа, которого называли узбекским соловьём. И не только на родине. Его знали, любили и помнят до сих пор далеко за пределами родной земли.

Певец и сегодня с нами, навсегда оставшийся молодым. Звучат его песни, продолжают жить свершенные дела.

Известнейший узбекский художник, певец, актер и литературный деятель, народный артист Узбекистана

Родился Батыр Закиров 26 апреля 1936 года.

Батыр Закиров учился в Ташкенте в консерватории на вокальном отделении и в Ташкентском театрально-художественном институте им. А. Н. Островского на режиссёрском факультете.

В 1956 году создал молодежный ансамбль «Юность» и сразу завоевал популярность и признание. Голос певца, раз услышанный, невозможно было не запомнить, не полюбить его песни. Он покорял чистотой пения, лиризмом, каким-то неповторимым, "соловьиным" тембром голоса - бархатистым, волнующим до глубины души.

На Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году, он впервые исполнил «Арабское танго». Песня, записанная на пластинку, разлетелась по свету и до сих пор любима многими поклонниками его таланта.

Уже в конце 50-х и 60-е годы он был очень популярен в СССР как исполнитель песен различных жанров.

Природа одарила его многими талантами, наделиви самым ярким из них - уникальным голосом. Он пел самозабвенно: оперные арии, узбекские народные песни, песни советских композиторов, зарубежные шлягеры. Его голос звучал на радио и телевидении, концерты его коллективов пользовались огромным успехом, на сольных концертах яблоку негде было упасть.

Поражало и богатство репертуара певца. В нём были не только узбекские песни, которые он пел неподражаемо - до сих пор никто не может соперничать с красотой и выразительностью исполнения этих песен. Именно в его исполнении в 60-е годы зазвучали на узбекской эстраде итальянские, французские, испанские, русские, греческие песни на языке оригинала.

Батыр Закиров был одним из организаторов Государственного эстрадного оркестра Узбекистана. C него началось становление и развитие узбекского эстрадного искусств, отличающегося самобытными национальными чертами, обратившегося к национальной тематике.

В 1972 году Батыр Закиров создал в Ташкенте первый на Востоке Мюзик-холл, которым он руководил, а также был его режиссёром, художественным руководителем и ведущим солистом. Он сумел пробудить у музыкантов и широкой публики интерес к восточному фольклору, соединив его с современными эстрадными направлениями.

Певцу не исполнилось и 30 лет, лет, когда в 1965 ему присввоили звание Народного артиста Узбекскистана.

Б. Закиров был талантлив и во многих других областях творчества: живописи, режиссуре, беллетристике.

Снимался он и в кино. Один из самых мзвестных фильмов с участием Батыра Закирова - "Юность гения" , снятый режиссером - Эльером Ишмухамедовым в 1982 году. Вместе с нашим любимым певцом в нём снимались Бахтияр Закиров, Фуркат Файзиев, Ато Мухамеджанов, Рано Кубаева, Витаутас Томкус, Василий Чхаидзе, Джаник Файзиев, Шухрат Эргашев, Мурад Раджабов, Леонард Бабаханов, Константин Бутаев, Максуд Мансуров, Наби Рахимов, Хамза Умаров, Рустам Уразаев, Джавлон Хамраев, Джуна Давиташвили.

Батыр Закиров много ездил по республике. Вся семья Закировых талантлива: Науфаль Закиров, Луиза Закирова, Фарух Закиров.

Батыр Закиров непростительно рано ушел из жизни. Тяжело болел с юности, и словно спешил успеть сделать все, что хотел. 23 января 1985 года Ташкент простился с певцом. Он нашел упокоение на Чигатайском мемориальном кладбище.

Указом Президента Узбекистана Ислама Каримова Батыр Закиров посмертно награжден орденом «Буюк хизматлар учун».

Есть у него и самая большая награда - всенародная любовь. И благодарная память.

Данью памяти Батыру Закирову послужил и концерт в Государственной консерватории Узбекистана в честь его 75-летия 21 апреля 2011 года.

Просмотров: 8835

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить