Имам Исмаил аль-Бухари (810-870)

Категория: Великие мыслители Узбекистана Опубликовано: 05.09.2012

Абу Абдулла Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари – знаменитый ученый-хадисавед (хадисаведение – наука о хадисах, сообщениях о высказываниях и поступках пророка Мухаммада – характерна только для ислама) и автор второй по значению после Корана книги «Ал-Жомий ас-Сахих» («Подлинный сборник»).

Абу Абдулла Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари родился в 810 году в Бухаре. Известно, что его прадед был одним из первых, кто принял ислам...

Его отец был одним из сказителей священных преданий. С 5-6 летнего возраста Исмаил стал изучать Коран и религиозные науки, в частности хадисы. Обладая исключительной памятью, он быстро заучивал прочитанное, а затем всесторонне анализировал его. К 16 годам он уже знал наизусть сборники хадисов того времени.

В 825 году Аль-Бухари со своей матерью и старшим братом Ахмедом отправились в хадж в Мекку и Медину. После совершения паломничества мать с братом возвратились в Бухару, а он путешествовал по разным мусульманским странам, где учился у известных богословов того времени.

По преданию он собрал сотни тысяч хадисов, из которых 300 тысяч знал наизусть. В этих поисках он провёл 42 года своей жизни. К написанию своей книги он приступил ещё в Басре и продолжал писать её многие годы, куда вошли, по его словам, хадисы от 1080 знатоков. В его книгу вошли 7275 достоверных хадисов. Показателем достоверности хадиса является надёжность канала передачи и каждого его звена, подразумевая нравственный облик передатчика, позволяющий на него положиться.

По источникам известно, что он написал много книг, среди которых «Таърихи Кабир» - «Великая История».

После написания «Ас-Сахих» он возвращается в Бухару, и начинает учить всех, кто хотел учиться, ибо считал, что коллективное обучение людей грамоте принесёт большую пользу обществу. Его авторитет был настолько высок, что хадис, незнакомый ему, стал в народе считаться недостоверным.

Помимо своей воли он вступил в конфликт с правителем Бухары Тахиридом Холидом ибн Ахмадом и вынужден был переехать в селение Хартанг под Самаркандом, где и умер в 870 году.

Кладбище в селение Хартанг Челекского тумана Самаркандского вилоята стало самым почитаемым и священным местом для паломничества.

В ХVI веке рядом с мавзолеем Имама аль-Бухари была построена мечеть и посажены чинары.

В 1998 году 23 октября в Самарканде прошли торжества, посвящённые 1225-летнему юбилею знаменитого учёного. К этому событию был построен большой мемориально-архитектурный комплекс, проект которого был создан под руководством Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. В его осуществлении участвовали лучшие строители и народные мастера Самарканда, Ташкента, Бухары, Хивы, Шахрисябза, Андижана, Коканда и Намангана.

Вход в комплекс осуществляется через входной портал, оснащенный резными воротами. С двух сторон главного входа установлены памятные плиты с арабской и латинской графикой о строительстве комплекса.

На центральной оси комплекса стоит мавзолей Исмаила аль-Бухари в виде прямоугольной призмы, квадратной в основании, площадью 9х9 метров высотой 17,0метров. Купол мавзолея двойной, ребристый, украшен голубыми изразцами. Стены украшены мозаикой, майоликой, ганчем, ониксом и гранитом с растительным и геометрическим орнаментом. В центре надгробие из светло-зелёного оникса.

На левой стороне двора мечеть, хонака и галерея площадью 786 кв.м. где одновременно могут молиться 1500 верующих. С правой стороны имеется библиотека и музей с редкими экземплярами рукописных и литографированных книг по исламскому богословию, подарки государственных деятелей различных государств, в том числе часть кисвы - покрывала с Каабы в Мекке.

В глубине двора расположен учебный центр по изучению хадисоведения.
В центре двора располагается водоем-хауз с древними чинарами, рядом с которыми бьет источник с целебной водой.

С целью глубокого изучения и широкого распространения духовного наследия Имама аль-Бухари был создан международный фонд, который с 2000 года издаёт свой духовно-просветительный научно-литературный журнал на узбекском языке «Имом ал-Бухорий сабоклари».

Книги аль-Бухари используют в медресе и исламских университетах как основной учебник для изучения сунны (священного предания) о пророке Мухаммаде.

 

Просмотров: 12762

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить