Александр Файнберг (1939-2009)

Категория: Литература периода независимости Опубликовано: 05.09.2012

Александр Аркадьевич Файнберг (1939 - 2009) - русский поэт, народный поэт Узбекистана. На поэтическом небосводе Узбекистана Александр Файнберг, без преувеличения, одна из самых ярких светил. Его творчество необычайно многогранно. Он автор тринадцати поэтических сборников, изданных в Ташкенте, Москве и Санкт-Петербурге. Его перу принадлежат семь сценариев художественных фильмов.

Указом Президента России народный поэт Узбекистана Александр Аркадьевич Файнберг в 2008 году был награждён Пушкинской медалью.

Александр Аркадьевич Файнберг родился 2 ноября 1939 года в Ташкенте, куда его родители переехали из Новосибирска в 1937 году.

На бывшей улице Жуковской, прошло его детство. После окончания семилетней школы Александр Файнберг поступил на учебу в Ташкентский топографический техникум. После окончания техникума служил в армии в Таджикистане. Затем окончил Ташкентский университет (ТашГУ, ныне Национальный университет Узбекистана), где учился на заочном отделении журналистики филологического факультета, и работал в студенческой многотиражке. В 1961 году женился на И. Г. Коваль.

Он являлся автором пятнадцати книг стихотворений (включая посмертно вышедший двухтомник, составленный автором), а также по его сценариям было поставлено четыре полнометражных художественных фильма и более двадцати мультипликационных фильмов. Им были переведены на русский язык стихотворения и поэмы Алишера Навои и многих современных узбекских поэтов. Его стихотворения печатались в журналах «Смена», «Юность», «Новый мир», «Звезда Востока», «Новая Волга» и в периодике зарубежных стран: США, Канады и Израиля.

В 1999 году к двадцатилетию трагической гибели в авиакатастрофе футбольной команды «Пахтакор» по его сценарию был снят фильм «Их стадион в небесах», в котором звучит песня на слова Александра Файнберга о пахтакоровцах 1979 года.

В течение нескольких лет А. А. Файнберг руководил в Ташкенте семинаром молодых писателей Узбекистана. Также он был членом Союза писателей Узбекистана.

В 2009 году поэт А.А. Файнберг Указом Президента России награжден Пушкинской медалью. Этой высокой награды он удостоен за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией и сохранение русского языка и русской культуры. На поэтическом небосводе Узбекистана Александр Файнберг, без преувеличения, одно из самых ярких светил. Его творчество необычайно многогранно. Он автор тринадцати поэтических сборников, изданных в Ташкенте, Москве и Санкт-Петербурге.

Его перу принадлежат семь сценариев художественных фильмов, самые значительные - «У самого синего неба», «Дом под жарким солнцем», «Запаленные под Кандагаром», он также автор сценариев18 мультипликационных фильмов. Большой интерес представляет его проза.

Блестящий переводчик, Файнберг открыл русскоязычному читателю многие произведения известных узбекских поэтов. В Москве издана поэма Эркина Вахидова «Восстание бессмертных», а в Ташкенте - сборник «Лебединая стая» - переводы стихов Абдуллы Арипова и Хосият Рустамовой, Сирожиддина Саида и Омона Матчона. Примечательно, что и стихи самого поэта переведены на узбекский язык, изданы в сборнике «Чигирь».

В стихах Файнберга много искрометного юмора. В поэме «Струна рубаята» он с таким весельем описал узбекскую чайхану с неизменным пловом, что, нельзя читать без улыбки.

Поэта любят в нашей стране, на его авторских вечерах - были всегда аншлаги. Во всех уголках залов слышен его тихий и хрипловатый голос. С особым трепетом он относится к творческой молодежи, с его легкой руки открылась дорога для многих начинающихся поэтов.

Умер Александр Аркадьевич Файнберг 14 октября 2009 года в Ташкенте.

Работы
* «Велотреки» (1965),
* «Этюд» (1967),
* «Мгновение» (1969),
* «Стихи» (1977)
* «Далёкие мосты» (1978),
* «Печать небосклона» (1982),
* «Короткая волна» (1983),
* «Невод» (1986),
* «Вольные сонеты» (1990),
* «Не плачь, дорога» (1997),
* «Прииск» (2000),
* «Вольные сонеты» (2003),
* «Лист» (2008),

* Собрание сочинений в 2-х томах (2009), собранное самим автором и изданное посмертно.

 

Просмотров: 8477

Комментарии   

0 #1 Анастасия 25.09.2012 17:18
Уважаемые создатели сайта! Я очень обрадовалась, когда узнала, что есть такой портал, рассказывающий о творчестве отечественных литераторов. Но, Господа, просто убивают грубейшие грамматические ошибки в статьях, особенно о таких людях, как Александр Аркадьевич. Давайте материалы корректорам, но не позорьте ВЕЛИКОЕ СЛОВО. Очень вас прошу!
Анастасия
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить